Фан-клуб
Новости
Анонсы

В выходные Ковальчук забил три гола-близнеца — 2005.11.20 01:35

В матче с "Филадельфией" Илья Ковальчук был очень активен в первом периоде: семь раз бросил по воротам. В большинстве забил два гола-близнеца. С позиции левого защитника убойным щелчком, когда получал передачу с другого фланга. Старательно отрабатывал в обороне. Во втором периоде хозяева взяли Ковальчука под опеку, и Илья стрельнул по воротам лишь однажды. А "Летчики" разыгрались и вместо 1:3 сделали 5:3. Единственное огорчение - шайба попала в голову усатому тренеру "Филли" Кену Хичкоку. Впрочем, такое бывает нередко. Можно вспомнить, как совсем недавно наставник "Торонто" Пэт Куинн щеголял с двумя симметричными бланшами на лице, тоже после попадания шайбы. Хичкоку в перерыве оказали помощь, и он вернулся на тренерский мостик.

Судьбу матча решил Ковальчук, который принял участие во всех трех голевых комбинациях "Дятлов". Откуда у парня взялся запал? Его... удалили на 4 минуты, когда Илья сыграл высоко поднятой клюшкой и до крови разбил бровь Ратье. Со скамейки штрафников Ковальчук вышел отдохнувшим и заряженным на борьбу.

За три минуты до конца третьего периода "Филли" хватает одно удаление, потом второе. "Атланта" убирает вратаря, и вот уже играет вшестером против троих. Забивает Бондра - 5:4. Потом злосчастное неудаление Ганье. И за 7 секунд до сирены Штефан подправляет шайбу в ворота Эша. А в овертайме защитник Де Вриз получает отменный пас от Кови и ставит победную точку.

Да, "Атланта" совершила настоящий подвиг, победив в гостях одну из самых грозных команд лиги. Очень хорош Ковальчук, который идет по суперграфику "гол + пас за матч" - в последних 14 встречах на счету Кови аж 26 (13+13) баллов. Учтите еще, что в воротах гостей играл пятый голкипер - Майкл Гарнетт, который одержал первую победу за карьеру в НХЛ. Остальные вратари у южан либо травмированы, либо играют из рук вон плохо.

На пресс-конференции Хичкок словно воды в рот набрал. Об удалениях теперь говорить запрещено. Тренер только усами пошевелил: "Ну, вы сами все понимаете". Журналисты поняли. А защитник Хэтчер добавил, что после матча в раздевалке не было произнесено ни одного слова, даже матерного. Что, видимо, говорит о высоком моральном духе "Летчиков".

Ковальчук после игры был таким же стремительным, как на площадке. Бросил здрасте на ходу и пролетел мимо с клюшкой в руках - спешил к друзьям с сувениром. Сделать то, что не смогла целая команда "Филли", у меня получилось при помощи пресс-атташе - Ковальчука мы остановили. На одну минуту.

- Илья, как настроение?

- Отличное! Проявили характер, вытащили игру, когда шансов почти не было. Вы видели, как "Летчики" хорошо играли в защите? Повезло, что судья в самом конце дал нам двойное большинство.

- Не считаете, что Савар заслужил удаление, когда повалил на лед Ганье?

- Это хоккей, здесь уже ничего не сделаешь. Просто нам повезло. И я не скажу, что мы и впрямь прыгнули выше головы. Второй период провалили. Но не пали духом. У нас все вратари травмированы, так что мы знали, что нужно много забивать.

Эта победа прибавит уверенности. Старт сезона не удался, но сейчас мы на верном пути. И едем в Торонто с большим оптимизмом.

P.S. На следующий день "Кленовые листья" подпортили настроение "Дятлам". Гости выглядели уставшими - победа над "Филли" получилась пирровой. Как всегда, был хорош Ковальчук. Гол, который он забил "Торонто", словно под копирку был срисован с филадельфийского дубля. Тот же пас под синюю линию и убойный бросок с позиции левого защитника. Удивительно, что все вратари знают, как будет бросать Ковальчук, но сделать ничего не могут. Против лома есть один прием - другой лом. Забивать надо больше, чем Ковальчук. Что "Торонто" с блеском исполнило, благодаря парочке шайб от Поникаровского и голу Антропова. Следующий матч "Атланта" проведет во вторник в Монреале.

Филадельфия - Атланта - 5:6 ОТ (1:3, 4:0, 0:2, 0:1).

Голы: 1:0 Гандзуш 4 (2.45, б.), 1:1 КОВАЛЬЧУК 12 (Вяч. КОЗЛОВ, 8.01, б.), 1:2 Холик 5 (11.21), 1:3 КОВАЛЬЧУК 13 (15.00, б.), 2:3 Радивоевич 2 (30.42), 3:3 Ганье 18 (32.07), 4:3 Радивоевич 3 (35.06, б.), 5:3 Хэтчер 3 (38.58), 5:4 Бондра 11 (КОВАЛЬЧУК, 58.10), 5:5 Штефан 3 (КОВАЛЬЧУК, 59.53, б.), 5:6 Де Вриз 3 (КОВАЛЬЧУК, Вяч. КОЗЛОВ, 63.05). Вратари: Эш (36-30) - Гарнетт (36-31). Наши: нет - Ковальчук (0, 9, 28.27, 4), Вяч. Козлов (0, 4, 20.57, 0).

Торонто - Атланта - 5:1 (3:1, 2:0, 0:0).

Голы: 1:0 Стин 8 (0.50), 2:0 Маккейб 9 (7.07), 3:0 АНТРОПОВ 4 (ПОНИКАРОВСКИЙ, 16.40, м.), 3:1 КОВАЛЬЧУК 14 (17.23, б.), 4:1 ПОНИКАРОВСКИЙ 6 (АНТРОПОВ, 44.42), 5:1 ПОНИКАРОВСКИЙ 7 (ХАВАНОВ, 49.49). Вратари: Бельфур (32-31) - Беркоэль (17-13), Гарнетт (24.22, 21-20). Наши: Антропов (+3, 3, 17.12, 0), Поникаровский (+3, 6, 13:49, 0), Хаванов (+1, 0, 20.33, 0) - Ковальчук (-2, 3, 19.09, 0), Вяч. Козлов (-1, 4, 16.20, 4).

18.02.2010 | 15:30:02

Российские хоккеисты одержали первую победу на Олимпиаде

Илья КовальчукСборная России по хоккею в первом матче группового турнира обыграла латвийскую команду со счетом 8:2.

11.05.2009 | 02:02:35

Россия – чемпион мира!

Илья КовальчукСборная России в 25-й раз в истории отечественного хоккея стала чемпионом мира. В решающем матче россияне, как и год назад, одолели самого принципиального соперника – сборную Канады!

11.05.2009 | 01:57:55

Ковальчук – лучший игрок чемпионата мира!

Илья КовальчукНападающий сборной России Илья Ковальчук признан лучшим игроком чемпионата мира в Швейцарии. Форвард, выступающий за "Атланту", стал лучшим бомбардиром своей команды, которая в воскресенье подтвердила звание чемпионов мира.

10.05.2009 | 02:13:16

Канада постарается переписать историю, заявил Доан.

Илья КовальчукКапитан сборной Канады Шейн Доан в преддверии финального поединка чемпионата мира против России заявил, что его команда использует все шансы, чтобы переписать историю.

10.05.2009 | 02:12:13

Сборная России стала послом сочинской Олимпиады.

Илья КовальчукСборная России на специальной церемонии в Берне, где проходит чемпионат мира, стала послом зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, сообщает РИА Новости.